La liste des nommés aux César 2017 

Elle» de Paul Verhoeven et «Frantz» de François Ozon dominent les nominations aux César, qui seront remis le 24 février, pour lesquels les actrices Isabelle Huppert et Marion Cotillard et les acteurs Gaspard Ulliel et Omar Sy sont également nommés, a annoncé mercredi l’Académie des César.
«Elle», qui vaut à Isabelle Huppert une nomination aux Oscars pour la meilleure actrice, et «Frantz» sont tous les deux nommés dans onze catégories.
Outre «Elle» et «Frantz», «Divines» de Houda Benyamina, «Les Innocentes» d’Anne Fontaine, «Ma Loute» de Bruno Dumont, «Mal de pierres» de Nicole Garcia et «Victoria» de Justine Triet sont également en lice pour le César du meilleur film.
Gaspard Ulliel pour «Juste la fin du monde», François Cluzet pour «Médecin de campagne», Omar Sy pour «Chocolat», Pierre Deladonchamps pour «Le Fils de Jean», Nicolas Duvauchelle pour «Je ne suis pas un salaud», Fabrice Luchini pour «Ma Loute» et Pierre Niney pour «Frantz» concourent dans la catégorie meilleur acteur.
Isabelle Huppert dans «Elle», Marion Cotillard dans «Mal de pierres», Virginie Efira dans «Victoria», Judith Chemla dans «Une vie», Marina Foïs dans «Irréprochable», Sidse Babett Knudsen pour «La fille de Brest» et Soko pour «La Danseuse» sont les sept nommées pour le César de la meilleure actrice.
Voici la liste des nommés à la prochaine cérémonie des Césars

Meilleur film 

  • Divines
  • Elle
  • Frantz
  • Les innocentes
  • Ma Loute
  • Mal de Pierres
  • Victoria

Meilleur acteur 

  • François Cluzet
  • Pierre Deladonchamps
  • Nicolas Duvauchelle
  • Fabrice Luchini
  • Pierre Niney
  • Omar Sy
  • Gaspard Ulliel

Meilleure actrice 

  • Judith Chemla
  • Marion Cotillard
  • Virginie Efira
  • Marina Foïs
  • Isabelle Huppert
  • Sidse Babett Knudsen 
  • Soko

Meilleure réalisation 

  • Houda Benyamina
  • Paul Verhoeven
  • François Ozon
  • Anne Fontaine
  • Xavier Dolan
  • Bruno Dumont
  • Nicole Garcia

Meilleure actrice dans un second rôle 

  • Nathalie Baye
  • Valeria Bruni-Tedeschi
  • Mélanie Thierry
  • Déborah Lukumuena
  • Anne Consigny

Meilleur acteur dans un second rôle 

  • Gabriel Arcand
  • Vincent Cassel
  • Vincent Lacoste
  • Laurent Lafitte
  • Melvil Poupaud 
  • James Thierrée

Meilleur espoir féminin

  • Oulaya Amamra
  • Paula Beer
  • Lilly-Rose Depp
  • Noemie Merland
  • Raph

Meilleur espoir masculin

  • Niels Schneider 
  • Corentin Fila 
  • Damien Bonnard 
  • Kacey Mottet Klein 
  • Jonas Bloquet


Meilleur film de court-métrage 

  • Après Suzanne
  • Au bruit des clochettes
  • Chasse Royale
  • Maman(s)
  • Vers la tendresse

Meilleure adaptation 

  • Elle
  • La fille de Brest
  • Frantz
  • Ma vie de Courgette
  • Réparer les vivants
  • Mal de pierres

Meilleur montage 

  • Divines
  • Elle
  • Frantz
  • Juste la fin du monde
  • Mal de pierres

Meilleur son 

  • Chocolat
  • Elle
  • Frantz
  • Mal de pierres
  • L’odysée

Meilleur 1er film 

  • Cigarettes et chocolat chaud
  • La danseuse
  • Diamant noir
  • Divines 
  • Rosalie Blum

Meilleur documentaire

  • Dernières nouvelles du cosmos
  • Fuocoammare
  • Merci patron
  • Swagger
  • Voyage à travers le cinéma français

Meilleure musique originale 

  • Chocolat
  • Dans les forêts de Sibérie
  • Elle
  • Frantz 
  • Ma vie de Courgette

Meilleur scénario original 

  • Divines
  • L’effet aquatique
  • Les Innocentes
  • Ma Loute 
  • Victoria

Meilleur film étranger 

  • Aquarius
  • Baccalaureat
  • La fille inconnue
  • Toni erdmann
  • Juste la fin du monde
  • Manchester by the sea
  • Moi, Daniel Blake
  • Toni Erdmann

Meilleurs costumes 

  • Anaïs Romand
  • Pascaline Chavanne
  • Catherine Leterrier
  • Alexandra Charles 
  • Madeline Fontaine 

Meilleurs décors 

  • Jérémie D. Lignol
  • Carlos Conti
  • Michel Barthélémy
  • Riton Dupire-Clément
  • Katia Wyszkop

Meilleure photo 

  • Elle
  • Frantz
  • Les innocentes
  • Ma loute
  • Mal de pierres

Meilleur film d’animation (court-métrage) 

  • « Café froid »
  • « Celui qui a deux âmes »
  • « Journal animé »
  • « Peropheria »

Meilleur film d’animation (long-métrage) 

  • « La jeune fille sans mains »
  • « Ma vie de courgette »
  • « La tortue rouge »

Publicités

Laisser un commentaire

Entrez vos coordonnées ci-dessous ou cliquez sur une icône pour vous connecter:

Logo WordPress.com

Vous commentez à l'aide de votre compte WordPress.com. Déconnexion / Changer )

Image Twitter

Vous commentez à l'aide de votre compte Twitter. Déconnexion / Changer )

Photo Facebook

Vous commentez à l'aide de votre compte Facebook. Déconnexion / Changer )

Photo Google+

Vous commentez à l'aide de votre compte Google+. Déconnexion / Changer )

Connexion à %s